Vichada y Guainía se destacan por registro de cero muertes y cero casos positivos de covid, en los últimos días

En las últimas semanas el país ha mostrado una reducción y control notable de muertes y contagios por covid-19. Sin embargo, algunos departamentos como Vaupés, Vichada y Guainía se destacan porque desde hace meses y de forma sostenida han empezado a registrar cero muertes y cero casos positivos en los informes diarios.

Una de las fechas representativas en la que varios alcanzaron este hito fue el pasado 2 de agosto. Ese día, Vaupés y Guainía no aparecieron en el reporte de contagios; pero, además, nueve departamentos no reportaron fallecimientos por la enfermedad (Magdalena, Chocó, Putumayo, Arauca, Amazonas, San Andrés, Guaviare, Guainía y Vaupés). 

Para el viceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios, Luis Alexander Moscoso, este comportamiento puede atribuirse a varios factores. El primero está relacionado con la prevalencia por contagio de covid-19; es decir, que hoy más personas han contraído el virus y, por consiguiente, tienen inmunidad natural.

«Esto, complementado con la vacunación, lleva a pensar que existe un numero grande de personas con inmunidad en las regiones, lo que reduce la velocidad de contagio. Pero si se acompaña con medidas de bioseguridad y protección, los resultados son mejores», apuntó Moscoso.   

En efecto, los reportes más recientes del Ministerio de Salud y Protección Social indicaron que Vaupés y Guainía son los departamentos del país con las tasas más bajas de casos covid-19 por 100 mil habitantes (ver tabla). Vaupés, con una población aproximada de 44.712 personas, tiene una tasa de casos de 34; mientras que Guanía con 50.636 habitantes, presenta una tasa de casos de 53 por 100 mil habitantes.

Según el viceministro, este comportamiento también está influenciado por consideraciones territoriales, como el tamaño de la ciudad y la dispersión. «Las ciudades entre más grandes sean y más tránsito interno tengan, tendrán más contactos y una posibilidad de infección más alta.  Mientras que a las ciudades pequeñas o donde la población es muy dispersa, hay menos posibilidad de llegar y eso genera menores tasas de contagio», dijo Moscoso.

Así las cosas, para el funcionario, la suma de estos factores ha llevado a que algunas ciudades y municipios presenten cero casos y cero muertes. «Es una evolución del estado de la pandemia. Pero si nos relajamos, si las personas que no se han vacunado no se vacunan, el virus con linajes más trasmisores puede alcanzar esas zonas que tienen una mediana protección natural», enfatizó.

Por eso, reiteró la invitación a los colombianos a continuar todas las medidas de protección y acudir a los puntos de vacunación. «Estos registros son esperanzadores, pero no tranquilizadores. No hay que bajar la guardia», concluyó Moscoso.

Número de casos y tasa de contagio según departamento o distrito


Departamento
Población 2020Casos acumulados Total generalTasa casos COVID19 últimas 4 semanas por 100 mil habitantes
Antioquia6.677.930721.151670
Atlántico2.722.128309.998355
Bogotá, D.C.7.743.9551.425.6021.044
Bolívar2.180.976152.326249
Boyacá1.242.731103.578367
Caldas1.018.45398.846330
Caquetá410.52122.300197
Cauca1.491.93753.249318
Cesar1.295.38787.103172
Córdoba1.828.947101.147324
Cundinamarca3.242.999259.330344
Chocó544.76416.12795
Huila1.122.62286.490491
La Guajira965.71841.65066
Magdalena1.427.02689.756237
Meta1.063.45486.294313
Nariño1.627.58987.466233
Norte de Santander1.620.31887.406298
Quindío555.40154.912421
Risaralda961.05586.152397
Santander2.280.908220.894373
Sucre949.25258.046265
Tolima1.339.998105.870282
Valle del Cauca4.532.152390.446489
Arauca294.20612.904246
Casanare435.19534.641462
Putumayo359.12715.672292
Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina63.6926.761195
Amazonas79.0206.665205
Guainía50.6362.21657
Guaviare86.6575.050149
Vaupés44.7121.73334
Vichada112.9582.85273

*Fecha de corte de la tabla: 9 agosto 2021. 

Un comentario en «Vichada y Guainía se destacan por registro de cero muertes y cero casos positivos de covid, en los últimos días»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *