113 candidatos a la Asamblea Departamental del Guainía en estas elecciones

Por: Cesar Mora - Inírida

Hace casi un mes concluyó el plazo para realizar la inscripción a los diferentes puestos de elección popular en la Registraduría Nacional. Fueron 11 partidos o movimientos políticos los que inscribieron candidatos para optar a ser elegidos en el cargo de Diputados del Guainía.

Es preciso indicar que en Colombia los diputados son elegidos para formar la Asamblea Departamental, corporación pública que legisla en el departamento por medio de las normas llamadas ordenanzas, y hace el control político del gobernador, los secretarios de despacho, los gerentes y directores de institutos descentralizados. 113 candidatos en total se disputan 11 asientos en la Asamblea Departamental del Guainía.

A continuación relacionaremos a los partidos y sus candidatos:

  • Movimiento Alternativo Indígena y Social –MAIS.

Nepo Camico, Carmen Fuentes, Javier Gaitán, Sandro Garzón, Norevelyn Guaipo, Jesús Holguín, Dellys Parra, Juan Rivero, Russi Urrea y Eneil Vela.

  • Autoridades Indígenas de Colombia –AICO.

Jair Bedoya, Ardasir Burgos, Albertina Cardozo, Román Cipriano, Laura Giraldo, Víctor Hernández, Javier Horacio, José Lara, Nini Ordoñez, María Palacios y Rubio Pinto.

  • Alianza Social Independiente –ASI.

Francisco Arenas, Michelle Castillo, Flor Esquibel, Julimar Gaitán, Rubén García, Alexis Gómez, Tito Guarín, Luis Mosquera, Helver Murcia y Carlos Peña.

  • Partido Alianza Verde

Leonardo Ladino, Ronald Rodríguez, Maribel Amaya, Lara Eliberto, Darío Gaitán, Mónica Gutiérrez, Oscar Orozco, Claudia Ortíz, Luis Ramos, Marcos Rodríguez y Yusnaidy Valencia.

  • Partido Cambio Radical

Alberto Bocanegra, Manfred Bustamante, Marisol Castañeda, Carmen Cetre, Juliana Granados, Darwin Henao, Alexander Melgarejo, Wilson Pava, Alejandra Ramírez, Nelson Rodríguez y Alfonso Saavedra.

  • Partido Centro Democrático

Priscila Chequemarca, Omar Cruz, Samuel Gaitán, Cristian Hernández, Román Luzardo, Tiberio Martínez, Bibiana Meneses, Fernando Ruiz, Fredy Sáenz, Alejandra Sandoval y Viviana Suárez.

  • Colombia Justa Libres

Maribel Amaya, Mariela Aponte, Alonso Cabría, Marcela Farfán, William Herrera, José Mejía, Nelly Rodríguez, Alirio Torcuato y Miller Urrutia.

  • Partido Conservador Colombiano

Erley Acevedo, Wilson Cifuentes, Gloria Duque, Jessica Grimaldo, Delia Huertas, Arlington Núñez, Antonio Ramírez, Noralba Rodríguez, Héctor Tejada, Juan Carlos Torres y Leonardo Valencia.

  • Partido Liberal Colombiano

Myriam Cipriano, Luisa Díaz, Rodrigo Gaitán, Raúl Huerto, Walter Lenis, Julio López, Duviana Marín, Juan Martínez, Herley Rodríguez y Alejandro Vélez.

  • Polo Democrático Alternativo

Carlos Castro, Rafael Cita, María Lobo, Alexander Mejía, Gilberto Moreno, Edna Rivas, Harold Rodríguez, Clara Sánchez, Francisco Suarez y Hever Valencia.

  • Partido de la Unidad Nacional

Ángel Cabrera, Doris Castilla, Emile Cruz, Luis Hernández, Carlos Linares, Eldon Martínez, Myriam Rey, Camilo Torres y José Varón.

Te gustó? Compártenos en tu red

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *